NIDERVILLER

Lot 187
Estimation :
3000 - 5000 EUR
NIDERVILLER
Bergère et Joueur de cornemuse Marquée XVIIIème siècle H: 33 cm Les biscuits de la Manufacture de Vincennes, qui devint à partir de 1756 Manufacture royale de Sèvres, sont parmi les plus recherchés des amateurs. C'est à partir de 1752 que la manufacture décida de développer la création d'oeuvres originales en pâte de porcelaine sans glaçure, le biscuit était né et rencontra immédiatement un immense succès. Pour le développement de ce nouvel élan esthétique, la manufacture fit appel aux meilleurs artistes de l'époque, notamment les sculpteurs Falconnet et Boizot, qui dirigeaient les ateliers. Cette nouveauté découlait de la volonté de la manufacture de se distinguer des réalisations polychromes de sa principale concurrente, la Manufacture de Meissen; elle y parvint parfaitement en concevant des statuettes dont la blancheur ont l'apparence du marbre blanc statuaire.
Mes ordres d'achat