PARIS

Lot 184
Estimation :
800 - 1200 EUR
PARIS
Grand vase pharmaceutique de «montre» couvert sur piédouche, contre-socle circulaire à fond bleu, décor de rinceaux fleuris et de quadrillages encadrant sur une face le profil d'Hippocrate en grisaille sur fond rouge, paysage polychrome à la base; sur l'autre face, paysage avec un palmier entouré d'un serpent symbolisant un caducée, bouquets de fleurs à la base Marqué sur le piédouche, Paul Lefebure Rue de l'Odéon 13 Paris. Seconde moitié du XIXème siècle H: 74 cm
Mes ordres d'achat