MEISSEN

Lot 172
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
MEISSEN
Plat octogonal décoré en émaux sur couverte dans le style Kakiemon japonais d'une scène tirée d'une histoire chinoise du XIème siècle représentant Sima Guang (Shiba Onko en japonais). Elle se rapporte à un épisode de l'enfance de ce célèbre homme d'état chinois qui eut la présence de se saisir de pierres qu'il lança sur une jarre afin de la briser et de sauver un enfant tombé, qui se serait noyé sans son intervention; un troisième personnage essaie vainement de faire sortir le garçon du vase. Ils sont encadrés de bambous et d'oiseaux, et de fleurs et feuillages en bordure Porte au revers le numéro d'inventaire gravé du Palais japonais N36 W (le numéro N37W se trouve au British Museum, donation Francks) ainsi que les épées croisées en bleu sur couverte. XVIIIème siècle vers 1728-1730 (Un fêle restauré) D: 28 cm Provenant du Palais Japonais à Dresde, Ancienne collection Auguste Le Fort, électeur de Saxe et roi de Pologne Cette pièce fut réintégrée dans les collections royales en 1733 après avoir été saisie au marchand parisien Rodolphe Lemaire et au Comte de Hoym suite au procès que leur fit Auguste Le Fort Celui-ci ayant découvert une vaste tricherie de leur part concernant le marquage des pièces aux épées croisées sur couverte et non sous couverte, ce qui leur permettait de meuler ensuite les marques pour les faire passer pour des Kakiemon japonais qu'ils vendaient beaucoup plus chers. Ils furent arrêtés en 1731. Le numéro gravé provient des inventaires réalisés au Palais Japonais en 1770 et 1779
Mes ordres d'achat