Lot 104
300 - 500 €
Résultat : 900 €

CHINE DE COMMANDE. Tasse ronde et sa soucoupe à décor peint en grisaille d'une scène représentant la Nativité: Jésus au centre dans un berceau est entouré de sa famille, un âne couché au premier rang. XVIIIème siècle vers 1745 D soucoupe: 11,5 - tasse: 7 cm D'après une gravure de Jan Luyken (1643-1712) qui a travaillé à l'illustration de certaines éditions hollandaises de la Bible. Modèle similaire au Frans Halsmuseum d'Haarlem (Pays-Bas)
Mes ordres d'achat