CHINE DE COMMANDE. Tasse ronde et sa soucoupe... - Lot 88 - Thierry de Maigret

Lot 88
Estimation :
250 - 350 EUR
CHINE DE COMMANDE. Tasse ronde et sa soucoupe à décor polychrome représentant dans un parc, une femme aux jambes dénudées, appuyée à une fontaine; à ses côtés un Amour ailé lui présente une corbeille de fleurs. Guirlandes de fleurs en bordure de la soucoupe. XVIIIème siècle vers 1760 (Deux éclats et deux cheveux à la soucoupe) D de la soucoupe: 13,5 cm Une soucoupe au même décor reproduit dans Hervouet
Mes ordres d'achat