Lot 84
200 - 250 €
Résultat : 150 €

CHINE DE COMMANDE. Très rare assiette décorée en camaïeu rose d'une scène mythologique représentant le "jugement de Pâris": Dans le site du mont Ida, le berger Pâris offre la pomme d'or (de la discorde) à Vénus, jugée plus belle que Junon et Minerve qui se tiennent à ses côtés, un Amour, un chien et un paon se tiennent autour d'eux. Bordure formée de quadrillages, d'oiseaux et de rinceaux fleuris XVIIIème siècle vers 1750 (Restaurations anciennes) D: 23 cm
Mes ordres d'achat