Lot 81
150 - 200 €
Résultat : 180 €

CHINE DE COMMANDE. Assiette décorée en polychromie d'une scène mythologique représentant le "jugement de Pâris": Dans le site du mont Ida, le berger Pâris offre la pomme d'or (de la discorde) à Vénus, jugée plus belle que Junon et Minerve qui se tiennent à ses côtés, un Amour, un chien et un paon se tiennent autour d'eux. Rinceaux et coquilles dorés sur l'aile. Restaurations. XVIIIème siècle vers 1750 D: 23 cm
Mes ordres d'achat