Lot 68
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 4 000 EUR

CHINE DE COMMANDE Exceptionnel bol à punch circulaire décoré sur la paroi extérieure en grisaille rehaussé d'or de deux scènes grivoises représentant un gentilhomme assis sur une chaise, son épée sur le côté, enlaçant une femme de petite vertu; pendant qu'ils s'embrassent, la femme soustrait à l'homme sa bourse. Bouquets de fleurs polychromes à l'intérieur et à l'extérieur. XVIIIème siècle vers 1745 D: 26,5 cm Un autre bol à punch avec le même sujet traité en bleu et polychromie et répertorié dans Hervouet, une montre remplaçant la bourse, Hervouet suggérant que la dame minute le temps qu'elle accorde au galant pour des amours tarifés
Mes ordres d'achat