Ecole FRANCAISE du XIXème siècle

Lot 27
600 - 800 EUR
Résultat : 500 EUR

Portrait de Louis Emery Celeste Ernest d'Aumont Toile (accidents). Sans cadre 55 x 46 cm Une étiquette au revers indique l'identité du modèle, «tué le 9 mai 1807 à l'assaut de la forteresse turque d'Achalkalaka où il voulut monter le premier servant dans un régiment russe à 24 ans./Il ne lui manquait que la Gloire, et fidèle à son rang, il voulut l'acquérir. Au même instant hélas! viennent s'unir les cyprès aux lauriers: douloureuse mémoire. Cher Ernest, ton nom peut vivre dans l'histoire mais pour nous, dans nos cocass, tu ne peux pas mourir
Mes ordres d'achat