Henri Foreau (Paris 1866 - 1938)

Lot 1
500 - 700 €

Arc en Ciel ou Les lavandières Aquarelle sur traits au crayon noir. Signée en bas à droite henri Foreau Henri Foreau 24 x 34,5 cm, Henri Foreau né en 1866 à Paris, a été l'élève de Jules Lefebvre, Henri Lévy, Luc-Olivier Merson et surtout d'Henri Harpignies, dont il devait devenir, malgré la différence de génération, un ami très proche. A partir de 1888, donc âgé d'à peine 22 ans, il a participé très régulièrement à de nombreux Salons, dont chaque année à celui des Artistes Français jusqu'à son décès en 1938, mais également, tout au long de sa vie, à diverses expositions personnelles tant en France (Galerie Georges Petit à cinq reprises, Galerie Brame et diverses villes de province), qu'à l'étranger, (Londres, Bruxelles, Seattle, Buenos Ayres,) qui lui ont valu de nombreuses distinctions et une notoriété internationale interrompue, comme pour bien d'autres artistes, par la deuxième guerre mondiale. Apprécié et reconnu officiellement de son vivant - Médaille d'or au Salon de 1927 - Membre du jury de la Société des Artistes Français, Président de l'Association des Paysagistes Français, Chevalier de la Légion d'honneur, Henri Foreau est présent dans de nombreuses collections privées et publiques: Musée d'Orsay (2 oeuvres), cabinet des Dessins du Louvre (5 oeuvres), Musée Carnavalet (2 oeuvres), Musées de Rouen, de Vienne, de Pau, de Niort. Le British Museum a acquis en 1967 une aquarelle représentant une vue des fortifications de la porte de Sèvres. Tout en ayant des parentés certaines avec les impressionnistes, les symbolistes, les japonisants et les peintres de l'Ecole de Barbizon, il a créé une oeuvre dont le style se caractérise par une atmosphère de mélancolie raffinée qui le distingue, alors que l'on s'est plu à l'en rapprocher, de celles de Corot et de Turner. S'il a utilisé les diverses techniques - huile, dessin -, c'est dans l'aquarelle qu'il a donné sa pleine mesure. A travers trois thèmes principaux - la campagne de France, les parcs et les jardins, Paris et la région parisienne, son oeuvre renvoie en permanence à l'harmonie du ciel et de l'eau, et de manière saisissante à la présence de l'homme au regard de l'immensité qui l'entoure, comme le soulignent les recherches que lui ont consacrées Edith Herment (auteur d'une thèse sur Foreau à l'Ecole du Louvre) et Eric Desmarest, ayant abouti, en 1992, à la publication d'un ouvrage largement documenté, "Foreau, peintre de l'air et de l'eau", aux Editions de l'Amateur, et à l'hommage rendu sous la forme d'une importante rétrospective de ses oeuvres à la Mairie du 9ème arrondissement de Paris. Un certain nombre d'expositions sur l'artiste ont été organisées par la Galerie Les Oréades, ainsi que par la Galerie de La Scala. La période récente a permis de resituer l'oeuvre de Henri Foreau, qui, tout en se montrant visiblement imprégnée des orientations de son époque, telles qu'elles ont été évoquées, laisse également percevoir, par la composition, le positionnement des personnages et le raffinement du trait, sa référence à l'art du dessin français du 18ème siècle.
Mes ordres d'achat