FRANÇOIS Ier (1494-1547)

Lot 147
5 000 - 6 000 €
Résultat : 8 000 €

FRANÇOIS Ier (1494-1547)

5 L.S. «Francoys», mars-mai [1529], au Premier Président Jean de Selve; contresignées par Jean Breton (2), Florimond Dorne, Nicolas de Neufville ou Florimond Robertet; 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses. Fontainebleau 18 mars 1528 [1529]. «Le Sieur de Villeroy tresorier de France ma faict entendre quil a envoyé aux commissaires de la Touraine le double des roolles et acquitz signez de ma main de la recepte et despence des offices»... Amboise 30 avril. Il est averti par Warty «grant maistre et general refformateur de mes eaues et forestz, que le proces que jay pendant en ma court de parlement alencontre du Sr de Verneuil pour raison des entreprinse par luy faictes sur aucunes de mes forestz a esté distribué a maistre Jehan Prevost». Le Roi demande à Selve de veiller à ce que ce procès soit rapidement vidé... La Bourdaisière 3 mai 1529. En faveur du procès de sa soeur la Reine de Navarre [Marguerite] contre «ses fromentiers de Passays au viconté de Dompfront deppendant du duché d'Alençon»... La Bourdaisière 6 mai. Ayant lu sa lettre sur «ceste assemblee dadventuryers et des maulx quilz font sur le pouvre peuple», il a donné ordre au maréchal de La Marche «assembler la meilleure force qui luy sera possible» pour les réprimer... La Bourdaisière 17 mai. Au sujet du sieur de Nogent, «prisonnier accusé du cryme de faulse monnoye», dont il faut expédier le procès
Mes ordres d'achat