LOUISE DE SAVOIE (1476-1536)

Lot 116
2 000 - 2 500 €
Résultat : 3 500 €

LOUISE DE SAVOIE (1476-1536)

L.S. «Loyse», Lyon 3 juillet [1525], au Premier Président Jean de Selve; contresignée par Florimond Robertet; 1 page in-4, adresse. Lettre de la Régente pendant l'ambassade de Selve pour la libération de François Ier. «Depuis vostre partement de Nerbonne je nay point eu de voz nouvelles, et pource que ce me sera plaisir den entendre et mesmement vostre arrivée devers lempereur, je vous prie que par le premier qui viendra pardeca vous men vueillez escripre ensemble de toutes choses qui seront survenues, et surtout ce que vous saurez de la bonne santé du Roy»..
Mes ordres d'achat