FRANÇOIS Ier (1494-1547)

Lot 89
10 000 - 12 000 €
Résultat : 15 000 €

FRANÇOIS Ier (1494-1547)

11 L.S. «Francoys», avril-décembre [1523], au Premier Président Jean de Selve; contresignées par Florimond Robertet (9), Jean Breton et Florimond Dorne; 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses (coin inf. manquant à la 2e sans toucher le texte, mouill. et petits trous à la 4e). Saint-Germain-en-Laye 29 avril. Il envoie au Parlement le bailly de Paris pour lui dire ses intentions «touchant la senneschaulcee du Boullenoys». 1er mai. «Jay entendu ce que vous avez dit au bailly de Paris touchant la reception du Sr du Biez a loffice se senneschal de Boullenoys, dont je lay puis naguieres pourveu, et pource que ce que jen ay fait contre le Sr de La Fayete a esté a bonne et juste cause et pour estre suspect a moy et a tout le pays de Boullenoys», il prie de recevoir incontinent du Biez dans son office. Blois 30 mai. «Pour complaire et gratiffier la court des remonstrances et requestes quelle ma feit faire par les deleguez qui de par elle vindrent dernierement devers moy a Sainct Germain, jay esté content que maistre Jehan Gilbert en attendant que je laye pourveu dun office de conseiller lay, ait baillé et resigné celluy de conseiller clerc» en faveur de son frère Michel Gilbert. Saint-Germain-en-Laye 7 juin. «Jenvoye le general de Beaune sgr de La Carte devers les gens de ma court de parlement pour leur delivrer et faire entendre mon vouloir et intention touchant lexpedition de la Regalle d'Angiers»... 11 juin. Au sujet de l'expédition du procès de la Régale d'Angers, retardée par son départ pour Blois, mais dont il veut qu'elle soit maintenant promptement expédiée. 11 juin. Il demande de hâter le jugement du procès de «mon cousin le duc de Vendosme pour raison de la seigneurie de Bethencourt»... Saint-Denis 22 juillet. Les Corps Saints. «Pour ce que je suis arrivé en ce lieu de Sainct Denys pour demain descendre les corps saincts qui est chose qui na acoustumé de se faire sans quil sy treuve quelque nombre des gens de ma court de parlement. A ceste fin je vous prie [...] en voulloyr choesir et depputer quelquesungs»... Fontainebleau 1er août. Il a appris le décès de son cousin le cardinal de Boisy [Adrien Gouffier de Boisy], évêque d'Albi, et a demandé aux gens de l'église d'Albi de lui envoyer «le privillege quilz ont deslire en leur futur evesque et pasteur»; mais il prie Selve de charger son beau-frère, prévost de l'église de Toulouse et chanoine d'Albi, d'aller faire entendre son vouloir «que mon cousin labbé de Cluny et de Sainct Denis soit postulé»... 3 août. Il demande de procéder en diligence au «proces de ceulx qui ont fait aucuns libelles diffamateurs contre moy»... Lyon 11 septembre. Ordre de se rendre à Bloys «pardevers le Chancellier [Duprat], lequel vous dira les causes de vostre allee la, et ce que vous aurez a faire, dequoy vous le croirez tout ainsi que vous feriez moy mesmes, et amenez avecques vous le president de Loynes et le conseiller Papillon et ny faictes faulte»... Blois 23 décembre. Il remercie le président de Selve de sa lettre, «vous priant tousjours avoir lueil en telles et semblables choses en maniere que a faulte de ce milles choses scandaleuses soient fectes escriptes ne publicquement jouees»..
Mes ordres d'achat