LOUISE DE SAVOIE (1476-1536)

Lot 88
1 800 - 2 000 €
Résultat : 1 500 €

LOUISE DE SAVOIE (1476-1536)

2 L.S. «Loyse», Saint-Germain-en-Laye 26-28 avril [1523], au Premier Président Jean de Selve; contresignées par Philibert Babou; 1 page in-4 avec adresse chaque. 26 avril. «Jay donné charge au Sr de Vilene porteur de ceste vous dire aucunes choses de ma part sur le fait de la reception du conseiller Lachesnaye, vous pryant adjouster foy a ce que par luy vous en entendrez»... 28 avril. «Je vous ay par cy davant escript de certain proces que frere Anthoine de Ferrières a en la court pour raison du prieuré de Souvigny en Bourbonnais». Elle prie Selve de lui faire rendre «la meilleure et plus prompte expedicion de justice»..
Mes ordres d'achat