FRANÇOIS Ier (1494-1547)

Lot 84
10 000 - 12 000 €
Résultat : 16 000 €

FRANÇOIS Ier (1494-1547)

11 L.S. «Francoys», Saint-Germain-en-Laye avril [1523], au Premier Président Jean de Selve; contresignées par Florimond Robertet (8), Jean Breton (2) et Thomas Bohier; 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses (petites taches à la 5e et la 11e). 8 avril. Il envoie vers le Parlement Montpezat «gentilhomme de ma chambre» pour l'expedition de l'édit du bailliage de Paris: «je veulx et entens quil ny soit plus fait de difficulté». 10 avril. «Pour aucunes choses que jay a vous dire et communicquer rendez vous devers moy dimenche matin et ny faictes faulte»... 16 avril. Au sujet du procès du S. de Santal (accusé du rapt d'une fille mineure) et des informations «pour le recouvrement de la fille»... 17 avril. Au sujet de l'accord entre le duc d'Albany et le curateur de la duchesse d'Urbin. 18 avril. Pour faire vider rapidement le procès pendant en la petite chambre des enquêtes de Gilles Flament «archer de ma garde, soubz la charge du prevost de mon hostel, alencontre de maistre Francoys Tissart»... 19 avril. Il demande la tenue rapide du procès intenté par «le Sgr de Rambures maistre de mes eaux et fouretsz de Picardie [...] alencontre daucuns de ma ville d'Amyens qui ont emprisonné son lieutenant pour vouloir soubtenir et garder mes auctorité et droiz, et reprimer les abuz que aucuns commettoient en enfraignant mes ordonnances faictes sur le fait desdits eaux et fourestz audit pais de Picardie et vendant publicquement et communement chair de venaison, ainsi que autre chair»...23 avril. Il demande de hâter l'affaire du «seigneur de Merdilly homme darmes en la compagnie de mon cousin le conte de Dampmartin lequel jay ordonné aller en quelquepart pour mon service avecques ledit conte son cappitaine»... 24 avril après Pasques. Au sujet de l'affaire du S. de Santal, dont les gens «continuant et persistant tousjours en leur mauvais voulloir font grande et grosse resistence de tenir contre mon auctorité et celle de justice le chastel et place de Demont en empeschant que le Sr de Manne nexecute la commission que luy ay baillee pour administracion des biens dicelluy Sr de Santal, et qui pis est ont tué ung des gens dudit Sr de Manne»; il réclame la punition des coupables... 25 avril. Au sujet du serment que doit prêter devant le Parlement le Sieur du Biez «Senneschal et gouverneur de Boullennoys» pour son office. 25 avril. Il soutient «lappellation intentée par Pierre de Montfort mon tresorier et recepveur ordinaire de Thoulouse»... 26 avril. Il envoie vers la cour de Parlement le seigneur de Villers «pour vous faire entendre que je vueil et entends que maistre Nicole de La Chesnaye potestat de Millan soit receu et institué en loffice de conseiller de ladite court dont je lay pourveu»..
Mes ordres d'achat