MARGUERITE D'ANGOULÊME (1492-1549)

Lot 79
1 000 - 1 500 €
Résultat : 650 €

Reine de Navarre, soeur de Francois Ier, écrivain. L.S. avec compliment autographes «La bien vre Marguerite», Saint-Germain-en-Laye 5 mars [1523], au Premier Président Jean de Selve; contresignée par le chancelier Victor Brodeau; 1 page in-4, adresse (manque un coin inf. sans perte de texte). Le Roi et Madame envoient le S. de Fors au Parlement pour dire «le vouloir quilz ont que le procez de madame de Soubize soit maintenant le premier mis sur le bureau, et pource que elle et ses enffans sont de telle sorte quilz meritent bien une particuliere recommandation envers vous»..
Mes ordres d'achat