FRANÇOIS Ier (1494-1547)

Lot 72
2 000 - 2 500 €
Résultat : 3 200 €

FRANÇOIS Ier (1494-1547)

2 L.S. «Francoys», février-mars [1523], au Premier Président Jean de Selve, à François de Loynes président des enquêtes, et à Louis Ruzé lieutenant civil de la prévôté de Paris; contresignées par Florimond Dorne et Florimond Robertet; 1 page in-4 et 1 page in-fol., adresses. Demande d'argent au clergé pour la guerre. Paris 4 février. «Transportez vous samedi prochain devers les evesque et clergié de Paris pour savoir au vray la resolution et conclusion quilz auront prinse touchant layde et subside que leur avons par vous faict demander, et nous en advertissez incontinant, car les affaires que avons pour la deffense de nostre Royaume nous pressent tant quil ny fault pas perdre une heure de temps»... Saint-Germain-en-Laye 22 mars 1522 [1523]. Il leur a donné commission «pour demander aux arcevesques evesques gens deglise et benefices des clergiez» 22.000 livres «que sommes contrainctz faire lever des deniers dudit clergié pour la deffense et conservation de cestuy nostre Royaume», et les presse de recupérer cette somme..
Mes ordres d'achat