Anne de France, dame de BEAUJEU (1462-1522)

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Fille de Louis XI, épouse de Pierre de Bourbon sire de Beaujeu, elle fut Régente de France pendant la minorité de Charles VIII. L.S. «Anne de France», Bourbon 14 juin [1522 ?], au Premier Président Jean de Selve; contresignée par Lestra; 1 page obl. in-4, adresse. «Je suis advertye de quelque affaire que Me Guillaume Bourgoing lieutenant de Sainct Pierre a en la court, et pource quil est frere de Me Noel Bourgoing mestre des requestes de ceste maison et serviteur ordinaire, je vous prie monsr le president que veulliez avoir ledit Lieutenant pour bien recommandé en bonne justice»..
Mes ordres d'achat