FRANÇOIS Ier (1494-1547)

Lot 67
3 000 - 4 000 €
Résultat : 3 800 €

FRANÇOIS Ier (1494-1547)

4 L.S. «Francoys», Lyon mai-juin [1522], au Premier Président Jean de Selve; contresignées par Jean Breton (la 3e par Florimond Robertet); 1 page in-4 chaque, adresses (mouill. à la 1ère). 10 mai. Il réclame l'expédition de la partie de feu Jehan Jourdain. 1er juin. Au sujet du procès mené au Parlement par «Chissé» [Jacques Bérard, sieur de Chissay] «a cause du lieu appellé Foucauldiere avec une pourcion de lestang de Jumeaulx estant en ma forest d'Amboise qui est le principal fort et reffuge des bestes rousses et noyres estant a lanviron»... 20 juin. Il mande à Monsieur de Fresnes [Antoine Le Viste] «ne bouger de Paris et faire ce que vous luy ordonnerez pour mes affaires»... 22 juin. «Jay esté adverty que Angoulesme herault darmes est detenu prisonnier en mon Chastellet de Paris sept moys a, pour raison de quelque bapterye ou il sest parcydevant trouvé». Le Roi demande sa libération après paiement d'une petite somme en caution
Mes ordres d'achat