FRANÇOIS Ier (1494-1547)

Lot 65
4 000 - 5 000 €
Résultat : 4 500 €

FRANÇOIS Ier (1494-1547)

4 L.S. «Francoys», Lyon avril [1522], au Premier Président Jean de Selve; contresignées par Nicolas de Neufville, Florimond Dorne (2) et Thomas Bohier; 1 page in-4 chaque et la dernière de 2 pages petit in-fol., adresses. 8 avril. Il avait envoyé à Selve «ung mémoire pour parler a ceulx du concille», dont il aimerait savoir la réponse... 14 avril. Il demande de rapidement vider et expédier «le proces qui est pendant en la court pour raison de la regalle d'Angiers [Angers]»... 19 avril avant Pasques. Il prie de hâter le procès de son aumônier Guillaume Pangneul «pour raison de certaine prebende en leglise d'Angiers». 22 avril. Financement de la guerre. Il a fait savoir à sa cour de Parlement, par le seigneur de La Tremoille, «ma voulonté et intencion resolue touchant lexpedition des nouveaulx officiers par moy creez tant des conseillers du Chastelet examinateurs et notaires de Paris, des conseillers d'Orleans et de Poictiers, pour en recevoir argent promptement, affin de subvenir et fournir aux affaires de la guerre qui sont si pressez et necessaires»... Il envoie le capitaine Frederic Cathaine, lieutenant de sa garde, pour veiller à l'enregistrement sans délai ni refus des lettres patentes... On joint la copie d'époque d'une lettre de François 1er à Jehan Duval, payeur du Parlement de Paris, pour prendre un quartier des gages de messieurs du Parlement de Paris pour subvenir aux affaires de France, Lyon 22 avril 1522
Mes ordres d'achat