françois ier (1494-1547)

Lot 64
Estimation :
1700 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
françois ier (1494-1547)
2 L.S. «Francoys», mars [1522], au Premier Président Jean de Selve; contresignées par Florimond Robertet et par Florimond Dorne; 1 page in-fol., 1 page in-4 (un bord lég. rogné), adresses. Fontainebleau 16 mars. Il a envoyé des lettres nommant des commissaires pour le jugement, le lendemain de quasimodo, du «proces et differend dentres maistres Jehan Sapin receveur general de mes finances et Jehan Prevost general dicelles»... Troyes 20 mars. Il demande de faire mettre le lecta publicata et registrata sur son édit de création de vingt conseillers au Parlement de Paris. «Il sest trouvé plusieurs bons personnaiges bien lettrez et savans que jeussions pourveuz des offices desdits conseillers», mais «on dit quilz ont esté menas[sez] destre mal traictez silz entrent en madite court. Ilz nont encores voullu prandre lesdits offices». Il faut finir l'enregistrement de l'édit et accueillir sans refus les nouveaux conseillers «silz sont trouvez suffisans»..
Mes ordres d'achat