Anne de France, dame de BEAUJEU (1462-1522)

Lot 46
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Fille de Louis XI, épouse de Pierre de Bourbon sire de Beaujeu, elle fut Régente de France pendant la minorité de Charles VIII. L.S. «Anne de France», Chantelle 20 février [1521 ?], au Premier Président Jean de Selve; contresignée par Lestra; 1 page in-4, adresse. «Moy & mon filz [le connétable de Bourbon] avons puisnagueres envoié pardella le Sgr de Vertpré et Bourdon advocat d'Auvergne pour nostre proces des taillables que entendons estre sur le bureau. Mon chancellier ne peust partir lors pour aucuns afferes dont neccesserement avons a besoigner de luy. Il y va presentement pour ledit proces duquel savez la consequence et de combien il touche ceste maison»..
Mes ordres d'achat