FRANÇOIS Ier (1494-1547)

Lot 39
7 000 - 8 000 €
Résultat : 11 000 €

FRANÇOIS Ier (1494-1547)

8 L.S. «Francoys», février-avril [1520], au Vice-Chancelier de Milan Jean de Selve; contresignées par Florimond Robertet (la 1ère par Nicolas de Neufville); 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses. Sur la justice à Milan. Saint-Jean d'Angély 13 février. «Jay esté adverty que le vicaire de la provision a Millan sest ingeré de vouloir troubler et empescher les pristiniers qui tiennent les pristins, dont jay fait don a mon oncle le Bastard de Savoye grant mestre de France au fait desdits pristins contre leur ordre gardee de toute ancienneté et mesmement depuis dix ans»... Cognac 24 février. Au sujet de 9.000 livres tournois «qui furent ostez a Philippes Colas clerc de la guerre le jour de la roupte de Novarre dont avons faict don a nostre amé et feal le Sgr de Saincte Colombe lieutenant de la compaignie de nostre trescher et amé cousin le Sgr de Lautrec», et qui sont tombées entre les mains de Raphaël Tournoyel... Cognac 26 février. Malgré les «desraisonnables demandes» de Camille Trivulcio en faveur de Jehan Clément Stangue, le Roi veut que soit tenu son procès: «le cas commis et perpetré par ledit Stangue est si villain et enorme que Dieu veult que plus tost justice et repparacion sen face»... Cognac 1er mars. «Jay faict don au cappitaine Mazin des terres et seigneuries de Sainct Bassain Tryol Salvarolle et fiefz en Cremonnois pour en joyr par luy et ses successeurs masles»... Angoulême 19 mars. «Jay esté adverty par mon cousin le Sgr de Lautrec quil y a plusieurs statutz en nostre duché de Millan concernans la peine que encourent les criminelz», dont l'exécution est pernicieuse et nécessite une réforme, afin de «pourveoir au bien de la justice et prouffict et utilité de la chose publicque»...Angoulême 19 mars. Il a fait don au comte Pierre Francisque de Nocet de la terre et seigneurie de Pontresme [Pontremoli], et prie Selve de faire enregistrer au Sénat de Milan ses lettres de don... Chastellerault 26 mars. «Vous savez ce qui a esté dit de monseigneur de Tarbe [Ménald de Martory, évêque de Tarbes, chargé des affaires ecclésisastiques à Milan] et les imputations quon a faittes contre luy sans que jamais homme soyt voulu comparoir pour ouvertement et personnellement les dire et mettre en avant. A ceste cause et pour entendre la verité du tout je vous prye que vous vueillez informez de la forme et maniere de vivre dudit sgr de Tarbe»... Blois 25 avril. Après les oppositions faites par les fiscaux au sujet des lettres de don de la terre et seigneurie de Pontresme [Pontremoli] au comte Francisque de Nocet «gentilhomme de ma chambre» en considération de ses services, il insiste pour que ces lettres soient entérinées pour qu'il puisse jouir paisiblement de sa terre et seigneurie..
Mes ordres d'achat