CLAUDE DE FRANCE (1499-1524)

Lot 37
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 300 €

CLAUDE DE FRANCE (1499-1524)

Fille aînée de Louis XII et d'Anne de Bretagne; femme de François Ier. L.S., Blois 27 novembre [1519], au Vice-Chancelier de Milan Jean de Selve; contresignée par Gilles de Comacre; 1 page in-4, adresse. «Le Roy monseigneur envoye par dela Me Gilbert Tarriel mon secretaire et varlet de chambre ordinaire qui vous dira de mes nouvelles et de celles de mes enffans. Je vous prie qu'en faveur de moy le veuillez avoir en bonne recommandacion et le faire bien traicter en tous ses affaires»..
Mes ordres d'achat