françois ier (1494-1547)

Lot 30
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
françois ier (1494-1547)
2 L.S. «Francoys», Amboise 22 janvier [1518], au maréchal de Lautrec, «mon Lieutenant general dela les monts», l'autre au Vice-Chancelier de Milan Jean de Selve; contresignées par Nicolas de Neufville; 1 page in-4 chaque avec adresse. Au sujet du don à son écuyer Francisque de Nocet de 400 écus sols «qui estoient deuz a feu maistre Marc de Soverno lun de ceulx a qui par le traicté fait entre moy et le Sgr Maximilien [Sforza] pour le recouvrement de mon chasteau de Millan avoit esté ordonné avoir ladite somme, laquelle depuis par la rebellion desobeissance et mort ensuivie mest advenue et escheue et en ay fait ledit don audit Francisque»..
Mes ordres d'achat