CLAUDE DE FRANCE (1499-1524)

Lot 21
1 200 - 1 500 €
Résultat : 1 800 €

CLAUDE DE FRANCE (1499-1524)

Fille aînée de Louis XII et d'Anne de Bretagne; femme de François Ier. L.S., Rouville 30 août [1517], au Vice-Chancelier de Milan Jean de Selve; contresignée par Gilles de Comacre; 1 page in-4, adresse. «Le Roy envoye par dela maistre Gilbert Tarriel [...] pour exercer loffice de contrerolleur general de ses finances de dela les monts [...] et veult et entend quil demeure et reside pardela». Elle recommande Tarriel «lequel a dit au Roy la bonne volunté que vous avez eue en ses affaires et le desir et bonne affection que vous avez envers moy [...] Si vous prie que pour amour de moy le veullez avoir tousjours pour recommandé en luy faisant toute ladresse et aide que congnoissez estre necessaire pour le fait de sa charge»..
Mes ordres d'achat