FRANÇOIS Ier (1494-1547)

Lot 16
2 500 - 3 000 €
Résultat : 6 000 €

FRANÇOIS Ier (1494-1547)

3 L.S. «Francoys», mars-août [1517], au Vice-Chancelier de Milan Jean de Selve; contresignées par Nicolas de Neufville, la 2e par Robert Gedoyn; 2 pages in-4 et 1 page in-fol., adresses (la 2e avec sceau sous papier). Paris 7 mars, pour hâter la conclusion du «proces de Rocheblanche» [Roccabianca]. Rouen 19 août. Paiement des Suisses. Il écrit à son cousin le maréchal de Trivulce «touchant cent mil escuz quil est besoing demander a mes bons et loyaulx subgectz de ma duché de Millan pour m'ayder a fournir ce que je doiz aux Suysses a ce prochain terme de noel qui est deux cens mil escuz dun cousté et cinquante sept mil cinq cens escuz souleil dautre acause de leurs pensions, et que lon regarde et advise les meilleurs moyens que lon pourra pour trouver ladicte somme soit une portion par forme de taillon lautre par croistre et charger les daces et sel jusques ace que la somme soit acquittee et apres ladicte surcharge sera incontinant abolye. Aussi jen escriptz a mon cousin messire Galeas Visconte [Visconti] duquel je me vueil ayder et servir en mes affaires come de celuy qui le saura bien faire et dont jay toutalle fiance»... Etc. Mauny (près Rouen) 29 août. Il a nommé Berthelemy Ferrier «president de la chambre de mes intrades extraordinaires de Millan [...] pour ung an, pendant lequel je verray le prouffit et comodité qui men viendra et commant il se conduira, pour apres le continuer et eriger en office ladite presidence. Et, pource quil y a en aucunes jurisdictions de ma duché de Millan plusieurs proces du fait desdites intrades extraordinaires du temps du feu Roy mon beaupere [Louis XII] que Dieu absoille lesquelz il est besoing faire vuyder a toute dilligence jay donné charge audit Ferrier de les poursuyvre». Selve doit avertir les fiscaux et officiers du duché de Milan de vider sans délai ces procès..
Mes ordres d'achat