HENRY VIII (1491-1547)

Lot 6
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 20 000EUR
HENRY VIII (1491-1547)
Roi d'Angleterre. L.S. avec compliment autographe «Vre loyal frer cousin et bon compere Henry», Manoir de Guyffort 25 août 1514, au «Roy Loys de France» [Louis XII]; contresignée par Meautisart; 1 page in-plano, adresse, beau sceau aux armes sous papier (petites fentes aux plis). Très belle lettre après la signature du traité de paix de Londres, négocié par Jean de Selve. [Le Traité de Londres, signé le 7 août 1514, scella la paix entre les deux royaumes; le même jour fut signé un contrat de mariage entre Louis XII et la soeur d'Henry VIII, Mary Tudor.] «Treshault et trespuissant prince, nostre trescher et tresamé frere cousin et bon compere, trescordiallement a vous nous recommandons vostre ambassadeur apresent vers nous, le president de vostre court de parlement a Rouen [Jean de Selve] sen retourne presentement pardevers vous, et pource quil vous saura bien aulong dire et raconter de noz bonnes nouvelles, santé estat et bonne prosperité. Nous delaissons de vous faire en cestes aucun narre, fors que vous voullons bien advertir Treshault et trespuissant prince, nostre trescher et tresamé frere cousin et bon compere, que ledit president s'est bien saigement et prudentement regy et conduict pardeca, en tous les affaires dentre nous, de sorte que nous nous tenons trescontens de luy»..
Mes ordres d'achat