Louis I d'ORLÉANS duc de LONGUEVILLE (1480-1516)

Lot 5
1 000 - 1 200 €
Résultat : 500 €

Grand Chambellan de France. 4 L.S. avec compliments autographes «Le tout vostre bon amy Loys», cosignées par le chambellan Thomas Bohier avec compliments autographes «Vre humble serviteur et frere Thomas Bohier» (dont une écrite par lui), 16-20 août [1514], au Premier Président Jean de Selve; 7 pages in-fol. ou in-4, adresses. Lettres des signataires du Traité de Londres (7 août 1514) sur leur retour en France. [C'est le duc de Longueville, prisonnier en Angleterre, qui a particulièrement négocié le mariage de Louis XII avec Mary Tudor.] Canterbury 16 août. Ils transmettent des lettres du Roi, et évoquent le prochain retour de Selve en France après l'arrivée à Londres de Marigny, à qui il devra donner les meilleurs conseils. «Le Roy demande le double des chappitres de la paix, et [...] le double du traicté de mariage et de lobligation»... Boulogne 17 août. Ils viennent d'arriver à Boulogne, où ils ont trouvé le S. de Marigny, bailli de Senlis, qui se rend près de Selve. Ils évoquent diverses affaires, dont une concernant l'abbesse du monastère de Syon... Montreuil 18 août. Ils ont trouvé à Montreuil Jehan de Paris, valet de chambre du Roi, qui se rend près de Selve avec les instructions du Roi. Lincieu (?) entre Abbeville et Beauvais 20 août. Ils parlent des lettres reçues du Roi, notamment de l'envoi en Angleterre du «tailleur de la feue Royne» [Anne de Bretagne] qui va «faire les habillemens de la Royne [Mary Tudor], a la facon de ce Royaume», et de la situation en Écosse..
Mes ordres d'achat