GIDE

Lot 43
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
GIDE
Huile sur toile rectangulaire à vue ovale, signée et annotée sur la gauche: "Souvenir d'amitié - Gide": Portrait d'un officier subalterne en habit marron à passepoil garance, collet jaune, boutons argentés, épaulettes en passementerie d'argent; il porte la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur; 31,5 x 25 cm. Époque Second-Empire. Bon état. François, Théophile, Étienne GIDE, peintre né à Paris le 15 mars 1822 + dans la même ville le 29 novembre 1890. Entré à l'École des Beaux-Arts en 1840, il se forma sous la direction de Paul DELAROCHE et de L. COGNIET. Il obtint des médailles en 1861, 1865 et 1866. Chevalier de la Légion d'honneur, le 15 août 1866. Il figura au Salon à partir de 1845
Mes ordres d'achat