ARGY-ROUSSEAU Gabriel (1885-1953)

Lot 144
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Boîte dite « Fruits groupés ». Épreuve de tirage industriel réalisée en pâte de verre marmoréen, couvercle en haut-relief à décor de fleurs en hautrelief. Signée et monogramme. Haut. 7cm - Diam. 11 cm Voir reproduction - Bibl. Janine Bloch-Dermant G. Argy-Rousseau les pâtes de verre Catalogue raisonné", Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle rep. p. 198 sous la référence n° 24.1
Mes ordres d'achat