GALLÉ Émile (1846-1904) « Chat ». Sujet en... - Lot 106 - Thierry de Maigret

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
GALLÉ Émile (1846-1904) « Chat ». Sujet en faïence émaillée jaune et bleue à décor de fleurs et de coeurs émaillés bleus sur fond jaune, yeux en sulfure (infimes éclats aux oreilles). Monogramme. Haut. 33,5 cm Voir reproduction - Bibl. « La céramique de Gallé », Musée de l'École de Nancy », Éditions d'Art Graphique Imprimerie à Nancy le 13 juillet 1984 » , modèle similaire rep. p. 129, référence sous le n° 135 ; Catalogue « Gallé Keramik », Éditions Sammlung Helga Schaefer, 1974, n° 25
Mes ordres d'achat