CHINE Partie de service en Canton, composée... - Lot 398 - Thierry de Maigret

Lot 398
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
CHINE Partie de service en Canton, composée d'une terrine ovale couverte, d'un légumier rond couvert (accidents au couvercle), d'un bol rond, d'une coupe ronde, d'un plateau oblong, de douze assiettes rondes (certaines creuses), douze assiettes à desserts. Il est décoré en polychromie de scènes animées de personnages dans des réserves sur fond de fleurs, d'oiseaux et de papillons Deuxième moitié du XIXème siècle
Mes ordres d'achat