ARDUS ou SAMADET (Sud ouest) Belle et rare... - Lot 128 - Thierry de Maigret

Lot 128
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
ARDUS ou SAMADET (Sud ouest) Belle et rare aiguière casque sur piédouche, inspirée des formes d'orfèvrerie. Elle est décorée en camaïeu bleu d'un décor « à la Bérain », représentant un buste féminin entourée de pots à feu, de draperies, de rinceaux, de pampres de vigne, de cariatides et de guirlandes fleuries. A la base, elle porte l'inscription patronymique « Marie Agnès Pauchet » et la date « 1750 » Milieu du XVIIIème siècle Hauteur : 28 cm
Mes ordres d'achat