NEVERS Plat cardinal rond décoré en camaïeu... - Lot 79 - Thierry de Maigret

Lot 79
Estimation :
1500 - 1700 EUR
Résultat : 1 300EUR
NEVERS Plat cardinal rond décoré en camaïeu bleu d'un turc au centre avec un carquois et un sabre recourbé. Il est entouré d'animaux (dauphin, échassiers, chimères, lièvre, papillons) dans le style des Conrade entourant un blason rehaussé d'ocre et de jaune, surmonté d'un heaume de chevalier XVIIème siècle, circa 1650 (Un éclat en bordure et un léger cheveu) Diamètre : 29 cm
Mes ordres d'achat