MEISSEN Figurine représentant un jardinier... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MEISSEN Figurine représentant un jardinier debout sur un tertre appuyé à une souche d'arbre. Il est décoré d'une veste bleue et d'un chapeau violine avec deux étuis à ciseaux sur le côté XVIIIème siècle, circa 1750 Il a été adapté d'une monture rocaille en bronze doré et tôle peinte, à deux branches formant flambeaux. Fleurs en porcelaine adaptées sur les branches. La monture en bronze doré date probablement du XVIIIème siècle (Petits éclats au chapeau, tête recollée, manque quelques fleurs). Hauteur : 27 cm
Mes ordres d'achat