Important fragment de tête colossale d'un... - Lot 92 - Thierry de Maigret

Lot 92
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 58 000EUR
Important fragment de tête colossale d'un pharaon coiffé d'un némès finement strié. Il porte la barbe postiche. Il peut s'agir d'un pharaon de la dynastie des ramessides. Granit rose. Manque au front. Egypte, Nouvel Empire, XIXème dynastie. H : 35 - L : 39 - P : 35 cm Provenance : ancienne collection Georges GORSE
Mes ordres d'achat