Carl Ludwig HACKERT (Prenzlau 1740 - Morges 1800)

Lot 9
Estimation :
7000 - 7000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Vue d'une partie de Lausanne Vue du Mont-Blanc et d'une partie de Genève Paire de gouaches 24,5 x 30,5 cm Le premier signé et daté en bas à droite Peint / d'après nature Carl Hackert / 1795 et le deuxième est signé et daté en bas au milieu Peint / d'après nature / par C. Hackert / 1795 Inscription en bas à gauche pour le premier Vue d'une partie de Lausanne, le pays de Vaud, Le Ford de la Cluse et de la Savoye et pour le deuxième Vue du Montblanc le Buët et d'une pati de Genève Georg Leonhard HARTMANN (Saint Gall 1764 - 1828) Ruines du château de Reichenstein à Arlesheim Gouache. 24,5 x 30,5 cm Inscription sur une étiquette au revers Ruines du château de Reichenstein à Arlesheim a une / lieue de bale dans le département du haut Rhin on y voit / la ville de bale, le port de Huningue et le Rhin dans l'éloignement / Peint par G. Hartmann à Bienne, Département de haut Rhin 1804 Ecole SUISSE du XIXème siècle Vue du lac Léman et une partie de Lausanne Gouache. 24,5 x 30,5 cm Inscription en bas à gauche Vue du fond du Lac Léman une pati de Lausanne prise depuis Vidy les quatre
Mes ordres d'achat