Beau pendentif porte photo en or guilloché,... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 820EUR
Beau pendentif porte photo en or guilloché, orné d'une améthyste ovale facettée entourée de petites perles, dans un décor floral surmonté d'un noeud. Il est suspendu, par une bélière rehaussée de granulations, à une chaîne maille serpent. Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle. (très légères bosses) Poids brut : 48.70 g. Haut : 4 cm env. (sans la bélière)
Mes ordres d'achat