Nicolas Coffetier (1821 Gorze, Moselle-1884... - Lot 223 - Thierry de Maigret

Lot 223
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 217EUR
Nicolas Coffetier (1821 Gorze, Moselle-1884 meurt à Paris) Ensemble de sept panneaux de bordures en grisaille, et jaune d'argent sur verre polychrome. Décor de frise, de fleurs de lys stylisées et filet de perle. Style médiéval. (Petits accidents.) H.66 cm. L . 21 cm. Nicolas Coffetier était un peintre verrier français. Qui eut comme Maître Maréchal de Metz. Il exposa au salon de Paris en 1854. Il a dessiné de nombreux vitraux avec Ch. Champigneulle en particulier à Bayeux et en a restauré à Chartres à Bourges et Reims. Il est connu pour avoir créé le vitrail « des prophètes & des sibylles annonçant la venue du règne nouveau » dans la cathédrale Notre Dame de Paris en 1884 Bibliographie : « Bénézit 1976 T.3 »
Mes ordres d'achat