* Eventail, la double feuille en papier peint... - Lot 115 - Thierry de Maigret

Lot 115
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
* Eventail, la double feuille en papier peint à la gouache. La face d'une scène galante dans un jardin. Le revers d'un paysage de campagne. Rare monture en ivoire finement repercé, sculpté en bas-relief peinte et doré à la feuille. Les battoirs des panaches présentent un système permettant de faire apparaitre différents portraits en fonction du positionnement d'un curseur intégré. (restaurations à un brin et renforts) France vers 1780 Poids brut : 41 gr ht : 27 cm (panache) CIc FR2307514475-K
Mes ordres d'achat