* Eventail la double feuille en papier peint... - Lot 101 - Thierry de Maigret

Lot 101
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
* Eventail la double feuille en papier peint à la gouache, la face d'une large scène animée, vraisemblablement Apollon et les Muses. Le revers figurant une petite scène galante, un oiseau dans sa cage est accroché à l'arbre. Porte une mention manuscrite au revers de la feuille "Ct.RRh" Belle monture en nacre repercée, gravée et appliquée d'or deux tons, le cartel central de la gorge, burgautée, reprenant en partie le sujet de la feuille (restaurations et petites déchirures). France vers 1775 ht : 26,5 cm
Mes ordres d'achat