* Eventail, la feuille en vélin montée à... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 200EUR
* Eventail, la feuille en vélin montée à l'anglaise. La face d'une large scène villageoise, un patriarche semble dire an revoir à des jeunes gens. Peut-être une scène d'après le texte de l'évangile l'enfant prodigue. Belle monture à brins jointifs en ivoire repercé, gravé et finement sculpté en bas-relief, au centre de la gorge une scène galante à 3 personnages. (usures) Angleterre vers 1760 Poids brut : 62 gr ht : 30 cm (panache) CIC FR2307514487-K
Mes ordres d'achat