* Eventail, la double feuille peinte à la... - Lot 40 - Thierry de Maigret

Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
* Eventail, la double feuille peinte à la gouache et ornementée de décors baroques rehaussés d'or. La face figurant une rencontre galante, le jeune homme apporte sur un plateau une tête de hure. Le revers de la rencontre de deux jeunes personnes. Porte une étiquette ancienne de collection numérotée « 2977 ». Monture de type pagode en ivoire, les panaches repercés sous clinquants dorés et roses. Note : Il s'agit probablement d'une libre interprétation du mythe grec de Méléagre et Atalante. (quelques petites restaurations et petits manques) France vers 1755 Poids brut : 74 gr ht : 29 cm (panache) CIC FR2307514436-K
Mes ordres d'achat