* Eventail, la feuille en vélin peint à la... - Lot 34 - Thierry de Maigret

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
* Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache, larges ornementations fleuries et dorées. La face d'un panoramique figurant un guerrier enlevant sa belle pour la porter aux nues; un aréopage de putti les accompagnent. Le revers d'une scène chinoisante animée. Monture à brins jointifs en ivoire repercé, sculpté en bas-relief de fleurs et de personnages. Angleterre, vers 1750 Poids brut : 64 gr ht : 26,5 cm CIC FR2307517349-K
Mes ordres d'achat