Rare pare-étincelles en bois teinté noir... - Lot 150 - Thierry de Maigret

Lot 150
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Rare pare-étincelles en bois teinté noir et partiellement doré, à décor d'encadrements à dessins géométriques et chinoisant. La feuille en soie bleue, brodée, présente des personnages dans des perspectives paysagées, stylisées, dans des encadrements à attributs. Il est surmonté, à la partie supérieure, par trois groupes figurant des personnages en grés émaillé, de la Chine. Début du XIXème siècle (éclats et accidents) H: 144 - L: 72 - P: 53 cm
Mes ordres d'achat