Belle pendule en bronze ciselé, patiné ou... - Lot 130 - Thierry de Maigret

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Belle pendule en bronze ciselé, patiné ou doré. Le cadran indiquant les heures en chiffre arabe, présente latéralement un couple à l'Antique, frappant sur des cloches stylisées, en automate. Elle est ornée, à l'amortissement, d'un aigle aux ailes déployées. Les montants à tête de satyre et double pied à sabot, reposant sur des bases à palmettes. Petits pieds. Travail autrichien, viennois, vers 1830. H: 32 - Cette pendule présente des motifs néoclassiques, notamment les figures de faunes, la frise de palmettes et l'aigle sommital, qui sont caractéristiques des créations européennes du premier tiers du XIXème siècle. De plus, elle est pourvue de petits automates dans son cadran; spécificité qui se retrouve souvent sur les belles créations viennoises des années 1820-1830.L: 18,5 - P: 9 cm
Mes ordres d'achat