Grande pendule à l'éléphant. Elle est en... - Lot 98 - Thierry de Maigret

Lot 98
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Grande pendule à l'éléphant. Elle est en bronze ciselé et doré à décor à l'amortissement d'un vase à l'Antique souligné d'une guirlande de palmettes. Le cadran indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, est signé DEGRE. Elle sonne les heures et les demies. Elle présente sur la base un éléphant en porcelaine de la Chine, vers 1820, époque Kia King. Socle à damier, à médaillon à profil d'homme, agencé sous une guirlande à tore de feuilles de laurier, rubanée. Dés à rosaces. Pieds toupies. Epoque Louis XVI. H: 65 - L: 42 - P: 26 cm Constituée d'un socle en bronze doré d'époque néoclassique et d'une figure d'éléphant en porcelaine de la Chine du premier tiers du XIXème siècle, cette pendule illustre la continuité du savoir-faire français dans l'art de monter les porcelaines orientales rares. Ainsi, à l'instar des marchandsmerciers parisiens du XVIIIème siècle, une grande manufacture d'objets de luxe, telle l'Escalier de Cristal, fondée en 1802 par la veuve Desarnaud, est à l'origine de cet assemblage original
Mes ordres d'achat