Bas-relief ovale en bronze ciselé et patiné... - Lot 65 - Thierry de Maigret

Lot 65
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Bas-relief ovale en bronze ciselé et patiné représentant deux Nymphes levant avec un satyre le terme du Dieu Pan. Faiblesse de bronze et infime restauration au plomb. D'après un modèle de Boizot. Fin du XVIIIème siècle. H: 38 - L: 30,5 cm page 51 L'attribution du modèle du bas-relief que nous présentons à l'oeuvre du célèbre sculpteur Louis-Simon Boizot se base d'une part, sur la perfection de la composition et sur l'originalité de la thématique, d'autre part, sur une mention tirée d'un catalogue de vente du XVIIIème siècle qui décrit brièvement un bas-relief similaire mais de dimensions plus réduites et dans un matériau diffèrent. En effet, d'un point de vue stylistique, notons les similitudes qu'il présente avec certaines oeuvres documentées du sculpteur offrant un traitement proche de la disposition des figures dans l'espace; cela apparaît notamment sur un bas-relief en marbre représentant «Les éléments rendant hommage à l'Amitié», ainsi que sur les bas-reliefs en biscuit de Sèvres qui servent d'ornements à un vase réalisé en collaboration avec le bronzier Pierre-Philippe Thomire et conservé de nos jours au musée du Louvre (illustrés respectivement dans le catalogue de l'exposition Louis-Simon Boizot (1743-1809), Sculpteur du roi et directeur de l'atelier de sculpture à la Manufacture de Sèvres, Musée Lambinet, Versailles, octobre 2001-février 2002, p.123 et p.258-259). Notons également les proximités de style et de sujet avec une paire de bas-reliefs ovales en terre cuite, signés Boizot, vendue à Paris, Me Binoche, le 14 novembre 2007, lot 181. Mais surtout relevons qu'un bas-relief en terre cuite de Boizot, faisant pendant à un second avec lequel il fut adjugé 153 livres, était mentionné lors de la vente de la collection de Monsieur de Bélinarde le 15 mars 1785: «Nymphes levant avec un satyre le terme du dieu Pan. Bas-relief en terre cuite. Hauteur 8 pouces 6 lignes, largeur 9 pouces» (voir S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'Ecole française au Dix-huitiè
Mes ordres d'achat