Hippolyte FLANDRIN (Lyon 1809 - Rome 1864)

Lot 21
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Portrait de Louis Martial Salles Portrait d'Aubertine Salles Paire de toiles. Signé et daté en bas à gauche et signé en bas à droite Hte Flandrin / 1828 73 x 59 cm la paire Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Piasa), 17 décembre 2004, n°125, reproduit. Exposition: Hippolyte et Paul FLANDRIN, paysages et portraits, Nantes, Musée des Beaux-arts, 2007, n°1, reproduits en couleur. Flandrin est âgé de 19 ans et vient juste d'arriver à Paris quand il peint ces deux portraits. Même si la facture demeure classique dans la tradition de Revoil dont il était l'élève à Lyon, l'artiste exprime déjà son goût pour le double portrait, thème qui sera récurrent dans son oeuvre et celle de son frère Paul
Mes ordres d'achat